XXXIX расширенное заседание Коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан «Обеспечение безопасности на объектах транспортного комплекса Республики Татарстан»
15.07.2010

г. Казань                                                                                            Место проведения – Министерство культуры Республики Татарстан

15 июля 2010 г.                        10.00                                                 зал совещаний

Обеспечение безопасности объектов транспортного комплекса Республики Татарстан является ключевой задачей деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Автомобильный транспорт играет ведущую роль в экономике страны, он является наиболее массовым и обеспечивает почти 60% объема пассажирских перевозок и более 55% объема перевозок грузов. В этом секторе экономики трудится более трех миллионов человек.

Функционирование автотранспортной отрасли регламентируется рядом федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства и нормативными документами Министерства транспорта Российской Федерации. Среди основных законов: «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», «О безопасности дорожного движения», «О транспортной безопасности», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок…», Указ Президента Российской Федерации «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте», «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа …» и другие.

Республика Татарстан, как субъект Российской Федерации рассчитывает на принятие государственной программы Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в рамках концепции «О создании комплексной системы обеспечения безопасности на селения на транспорте».

Главная задача органов исполнительной власти субъектов, местного самоуправления - создание экономически выгодных условий для добросовестных перевозчиков: выгодная тарифная политика и гарантия допуска на постоянной основе на рынок транспортных услуг.

С принятием в феврале 2007 года Федерального закона №16-ФЗ «О транспортной безопасности» в автотранспортной отрасли обозначилось новое направление деятельности – обеспечение безопасности функционирования ее объектов, в том числе транспортных средств, защита жизни и здоровья пассажиров и персонала от актов незаконного вмешательства.

Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2010 года «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» конкретизировал задачи по исполнению Федерального закона и настоящего Указа.

В рамках заседания коллегии планируется обсудить следующие вопросы:

·       организация и проведение мероприятий по оценке уязвимости и категорированию объектов транспортной инфраструктуры, автовокзалов и автостанций, предприятий автомобильного и городского электрического транспорта и объектов городского наземного транспорта, метрополитена;

·       организация работы по развитию системы спутникового мониторинга и обеспечения безопасности передвижения междугородних автобусов, с использованием системы ГЛОНАСС/GPS;

·       разработка и внедрение в эксплуатацию единой автоматизированной централизованной базы персональных данных о пассажирах на автомобильном транспорте;

·       разработка предложений по совершенствованию системы профессионального транспортного образования, в том числе, обучение водительского состава и персонала, связанного с перевозками пассажиров и грузов;

·       разработка и внесение предложений по созданию Объединения автовокзалов и автостанций, с целью реализации единых механизмов, направленных на формирование единого республиканского расписания движения автобусов на пригородных и междугородных маршрутах, а также использования систем безопасности;

·       анализ состояния транспортной безопасности  на территории Республики Татарстан;

·       рассмотрение ценообразования на услуги транспорта с учетом реализуемых мероприятий по повышению транспортной безопасности.

На заседание коллегии приглашены представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти.