брифинг на тему: "О введении весеннего ограничения движения транспортных средств и организации ямочного ремонта на дорогах общего пользования Республики Татарстан".
30.03.2010

Уважаемы коллеги!
 
30.03.2010 в 10.30 в здании Кабинета Министров Республики Татарстан (3-й этаж, зал совещаний) состоится брифинг на тему: "О введении весеннего ограничения движения транспортных средств и организации  ямочного ремонта  на дорогах общего пользования  Республики Татарстан".

На вопросы по заявленной тематике ответят:
1.      И.о. заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ- Галиахметов Азат Агтасович
2.       Начальник ФГУ "Волго-Вятскуправтодор" - Гатиятуллин Мухаммат Хабибуллович
3.      Директор ГУ "Главтатдортранс" - Сафин Ленар Ринатович
4.      Директор РГУ "Безопасность дорожного движения" - Мансуров Ришат Талгатович
5.      Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан - Равилов Ильфар Ильгизович
6.      Представитель Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань
 
Временное ограничение движения транспортных средств
В условиях снижения прочности дорожных одежд и ослабления несущей способности грунтов весеннее ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по осевым нагрузкам является важнейшим мероприятием для обеспечения сохранности автомобильных дорог в процессе эксплуатации.
Временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения (далее – временное ограничение движения) вводится в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Республики Татарстан от 03.08.2009 N 43-ЗРТ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан".
По автомобильным дорогам федерального значения приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 9 февраля 2010 года №9 введено временное ограничение движения по автодорогам федерального значения по Республики Татарстан с 15 апреля по 14 мая.
Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 марта 2010 года №391-р, сроки временного ограничения движения по автодорогам регионального значения также установлены с 15 апреля по 14 мая.
В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ проведены два рабочих совещания по вопросу введения временного ограничения движения транспортных средств. Совещания проводились совместно с представителями промышленных предприятий, ассоциаций перевозчиков и представителями исполнительных комитетов.
По результатам данных совещаний приняты решения, основные из которых:
- проведение временных ограничений всеми муниципальными образованиями в сроки аналогичные периоду временного ограничения движения по автодорогам регионального значения, а именно с 15 апреля по 14 мая;
- проведение временного ограничения движения по нагрузке на ось, соответственно поосным взвешиванием на весах, а не по грузоподъемности.
Уполномоченной организаций за выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения и за обеспечением работы стационарных постов весового контроля определено Республиканское государственное учреждение "Безопасность дорожного движения".
В этот период в установленном порядке выдаются постоянные (на весь период ограничения) и разовые (сроком на одни сутки) разрешения. Сотрудники РГУ «БДД» круглосуточно совместно с сотрудниками МВД по РТ осуществляют контроль перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения, обеспечивают работу весовых постов по выявлению транспортных средств, фактическая масса которых с грузом или без груза и(или) нагрузка на ось превышает значения, определенные нормами осевых нагрузок и полной массы.
 
Ямочный ремонт
Предельный срок полного завершения ямочного ремонта на автодорогах общего пользования на территории Республики Татарстан, установленный Министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Г.Е.Емельяновым, - 1 июня 2010 года. Основной объем работ должен быть выполнен до 1 мая 2010 года. (ссылка по теме http://mindortrans.tatar.ru/rus/index.htm/news/49900.htm)
«Требованиями к эксплуатационному состоянию‚ допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 50597-93)» установлены предельно допустимые площади повреждений покрытия и сроки их ликвидации после обнаружения.
Группа дорог и улиц по интенсивности движения (авт./сут.)
Предельная площадь повреждений (м2) на 1000 м2 покр, не более
Срок ликвидации повреждений (сут.), не более
А (более 3000)
0,3 (1,5)
5
 
Б (1000–3000)
1,5 (3,5)
7
 
В (менее 1000)
2,5 (7,0)
10
 
 
* В скобках даны значения повреждений для весеннего периода.
* Размеры единичных (отдельных) просадок, ям, выбоин и т. п. не должны превышать по ширине 60 см, длине – 15 см и глубине – 5 см.

Ямочного ремонта в 2009 году было выполнено:
 
№ п/п
Автомобильные дороги
Прогнозируемый объем ямочного ремонта по состоянию, м2
Выполнение ямочного ремонта по состоянию, м2
Начало работ 26 марта 2009 года
Окончание работ 29 мая 2009 года
1
Региональные
273 692,0
292 094,0
2
Федеральные
44 906,0
20 980,0
 
ИТОГО:
318 598,0
313 074,0
 
 
В 2010 году прогнозируемый объем работ составляет:
№ п/п
Автомобильные дороги
Прогнозируемый объем ямочного ремонта по состоянию, м2
Начало работ 26 марта 2010 года
1
Региональные
300 000
2
Федеральные
35 000
 
ИТОГО:
335 000
 
 
По автомобильным дорогам регионального значения с 26 марта к выполнению ямочного ремонта приступили Черемшанский, Апастовский, Буинский, Арский, Дрожжановский, Нижнекамский, Пестричинские участки ОАО «Татавтодор», Азнакаевский, Заинский УАД ООО «Татнефтедор» и ОАО «Каздорстрой» в Зеленодольском районе. 
На сегодняшний день ямочный ремонт производится холодным и литым асфальтобетоном, при установлении благоприятных погодных условий работы по ямочному ремонту будут продолжены горячим асфальтобетоном (в подрядных организациях идет подготовка к запуску асфальтобетонных заводов).


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International