Сегодня открылся новый железнодорожный вокзал на станции Васильево Казанского региона ГЖД

11 июля 2012 г., среда
     В  церемонии открытия приняли участие заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Черемнов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Николай Стукалов, глава поселка городского типа Васильево Алексей Шмуклерман.

Приветствуя собравшихся жителей поселка  Васильево, заместитель начальника ГЖД Александр Черемнов отметил: «Строительство нового пассажирского павильона на станции Васильево осуществлялось в рамках программы подготовки железнодорожной инфраструктуры Казанского региона ГЖД к проведению в 2013 году в Казани XXVII Всемирной летней универсиады. Всего на развитие железнодорожной инфраструктуры Казанского региона компания «Российские железные дороги» затратила более 13 миллиардов на реконструкцию пассажирского и пригородного  хозяйства и  реализацию проекта интермодальных перевозок».

Строительство современного пассажирского павильона было начато летом прошлого года. Старое здание вокзала деревянной постройки 1936 года пришлось снести, а на его месте появился новый павильон площадью 456 квадратных метров. Стеклянные стены и высокий потолок помещения создают впечатление легкости и воздушности, а продуманная планировка будет удобна не только пассажирам, но и железнодорожникам.

К услугам пассажиров зал ожидания на 20 пассажиров, касса для продажи билетов на поезда пригородного сообщения и дальнего следования. Помещение вокзала оборудовано устройствами для маломобильных групп населения и электронным табло информации. Также в здании вокзала располагаются административные помещения. В графике движения поездов станции Васильево 31 пригородный поезд.

Проектировщик - Нижегородский проектный институт «Нижегороджелдорпроект» — филиал ОАО  «Росжелдорпроект», строитель - ООО «Гранит НН». Общая стоимость строительства пассажирского павильона 28,5 миллионов рублей.