Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции: "О введении временных ограничений движения транспортных средств в период от 15 апреля до 14 мая 2014 года". Принимает участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Ринатович Сафин
15.04.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙТСВА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

15 апреля 2014 года

Место проведения: Кабинет Министров РТ, зал заседаний (3 этаж)
Время проведения: 10:20

Наименование мероприятия:  Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции: "О введении  временных ограничений движения транспортных средств в период от 15 апреля до 14 мая 2014 года". Принимает участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Ринатович Сафин

Законодательством в области автомобильных дорог в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий предусмотрено введение временных ограничений движения транспортных средств. Введение весеннего ограничения направлено на предотвращение снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванной их переувлажнением. Ограничение вводится ежегодно, так как при массовом таянии снега происходит переувлажнение грунта в теле насыпи, в результате чего снижается несущая способность конструкции дорожной одежды и под тяжестью грузовиков она начинает разрушаться значительно интенсивнее.
        По автомобильным дорогам регионального значения республики постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.03.2014 №155 введено временное ограничение движения транспортных средств на период с 15апреля по 14 мая. По результатам диагностики автодорог регионального значения предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства в весенний период установлены:
            одиночной оси - 6,0 тонны;
            двухосной тележке - 5,0 тонны;
            трехосной тележке - 4,0 тонны.
      Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.05.2013 №372 установлены категории транспортных средств, на которые  временное ограничение движения в весенний период не распространяется. Так, временное ограничение движения не распространяется на перевозку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, транспортные средства грузоподъемностью  до 16 тонн, перевозящие топливо (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций.
      Размер вреда автомобильным дорогам установлен  постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.2010 №  699. Например,  при превышении предельно допустимых осевых нагрузок на ось транспортного средства на 10 процентов составляет 925 рублей (в текущих ценах 1360 рублей) на 100 км пути.
      По автодорогам федерального значения размер вреда установлен постановлением  Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 № 934.  Например,  при превышении предельно допустимых осевых нагрузок на ось транспортного средства, на 10 процентов составляет 5260 рублей (в текущих ценах 7732 рублей) на 100 км пути.

Смотреть полный текст