Брифинг «Обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в Республике Татарстан» с участием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Викторовича Чукина
09.04.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

9 апреля 2014 года

Место проведения:    Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"
Время проведения:    14:00

Наименование мероприятия:  «Обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в Республике Татарстан» с участием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Викторовича Чукина

На территории Республики Татарстан по Горьковской и Куйбышевской железным дорогам расположены 146 железнодорожных переездов, в том числе 33 обслуживаются дежурными  работниками, но только 22 из них оборудованы устройствами заграждения переезда.
      На железнодорожных переездах произошли:
В 2012 – 9 ДТП, в результате пострадали 7 человек, погибли 4;
В 2013 – 6 ДТП, пострадали 3 человека;
В 2014 – 5 ДТП, пострадали 2 человека, погиб 1.
      Во всех случаях причиной столкновения было нарушение Правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.
      Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан проводит совместную с ОАО «РЖД» работу по обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. В рамках данной работы разработаны совместно с Куйбышевской и Горьковской железными дорогами программы мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог с железнодорожными путями. На основании данных программ в 2014 году планируется выполнить ремонт 25 переездов, в том числе ремонт трех устройств заграждения переезда, произвести ямочный ремонт покрытия подходов к переездам и заменить изношенные элементы обустройства дорог.
      Совместная работа Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и ОАО «РЖД»  при проведении весенних и осенних осмотров железнодорожных переездов  положительно влияет на безопасность движения автотранспорта и поездов на железнодорожных переездах и улучшения их технического состояния.
      Для улучшения ситуации на железнодорожных переездах Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан совместно с ОАО «РЖД» в рамках III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» 27 февраля 2014 года провели отдельный «круглый стол» по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. По результатам данного мероприятия был принят ряд решений. В частности,  прорабатывается вопрос об оснащении переездов приборами фотовидеофиксации. Также планируется восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия на участках автомобильных дорог, расположенных в границах железнодорожных переездов, подрядными организациями, занятыми на содержании дорог (до шлагбаума или при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования);
      На сегодняшний день за счет бюджета Республики Татарстан ведется строительство путепровода  через железную дорогу на 758 км станции Зеленый Дол в Зеленодольске, со сметной стоимостью 0,7 млрд.рублей.

Смотреть полный текст