Пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности пассажирских автобусных перевозок
09.08.2019

С 1 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Теперь, в соответствии с законом, лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

Во всех остальных случаях требуется лицензирование.

Осуществление регулярных автобусных перевозок с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается.

За данное нарушение предусмотрена ответственность по статьи 14.1.2 КоАП РФ:

административный штраф для граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;

для юридических лиц - 400 000 рублей.

При повторном отсутствии лицензии будут применены те же штрафы, но с конфискацией транспортного средства, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При получении лицензии также будет присвоена категория риска, исходя из показателей тяжести потенциальных негативных последствий и вероятности несоблюдения лицензиатами лицензионных требований (постановлений о назначении административного наказания; приговоров суда о привлечении к уголовной ответственности).

По данным УГАДН, по состоянию на I полугодие 2019 года выданы 532 лицензии на 6 686 автобусов. На сегодня поданы еще 127 заявлений на 200 транспортных средств.

Информация, относящаяся к осуществлению лицензируемой деятельности, размещена на официальном сайте Средне-Волжского МУГАДН в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Организация регулярных автобусных перевозок

В 2019 году Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан продолжит проведение открытых конкурсов на право получения свидетельств об осуществлении регулируемых перевозок по межмуниципальным маршрутам и карт соответствующих маршрутов. Конкурсы проводятся в соответствии с Законом Республики Татарстан №107-ЗРТ от 26.12.2015 года «О реализации Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным на I полугодие, пассажирские автотранспортные предприятия Татарстана обслуживают 770 маршрутов на 2778 автобусах. В том числе 42 перевозчика обслуживают 149 межмуниципальных маршрутов, на которых задействованы 707 автобусов. Транспортные средства перевозчиков оснащены оборудованием ГЛОНАСС и подключены к ведомственной геоинформационной системе министерства. При помощи системы проводится мониторинг автобусов, осуществляющих межмуниципальные и междугородние перевозки пассажиров.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International