Введение в эксплуатацию после ремонта моста через речку Тиганка в селе Большие Тиганы Алексеевского муниципального района
14.11.2018

14 ноября после ремонта состоится открытие моста через реку Тиганка в селе Большие Тиганы на 19,6 км автодороги Алексеевское-Билярск Алексеевского муниципального района.

Это двухпролетный мост. Пролетные строения моста изготовлены из металлическтх балок и железобетонных плит.  Длина отремонтированного моста составляет 37 м, ширина – 14 м. Проезжая часть состоит из 2 полос движения по 3,5 метра каждая. Также с двух сторон моста построены тротуары шириной по 1,5 м.

При устройстве дорожной одежды использовано гидроизоляционное покрытие «Рабберфлекс» и литой асфальтобетон. Данные технологии повышают гидроизоляционные характеристики покрытия на мосту, уменьшают износ и образование колеи на покрытии.

Ремонт моста начат в июле 2018 года. Строительно-монтажные работы выполнены за счет средств Республики Татарстан в рамках Программы дорожных работ на 2018 год. Стоимость составила  85 миллионов 182 тысячи рублей.

В ходе ремонта на мосту установлены 229 погонных метров перильного оцинкованного ограждения и  85  погонных метров барьерного металлического ограждения. Также установлены 186 погонных метра барьерного ограждения на подходах к мосту.

Мост построен в 1982 году и к 2018 году его состояние было признано аварийным. Он разделяет село Большие Тиганы на 2 части. Каждый год во время весеннего паводка мост затапливало, что затрудняло движение автотранспорта, в том числе школьного автобуса. Теперь после ремонта опоры моста подняты на 3 метра и проезд стал безопасным. Также по этому мосту проходит дорога к  святому источнику в Билярске.

Заказчиком работ является ГКУ «Главтатдортранс», проектировщиком ООО «Спецдорпроект» и генеральным подрядчиком  ООО «Мостовик».



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International