Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ "Навстречу Универсиаде-2013"
10.10.2012

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

10  октября 2012 года

Место проведения:

Конференц-зал 1 павильона ОАО «Казанская ярмарка»

Время проведения:

Наименование мероприятия:

Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ «Навстречу Универсиаде-2013» с участием Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова

Главным принципом проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани является обеспечение благоприятного, отвечающего требованиям ФИСУ, пребывания в городе гостей и участников соревнований, с сохранением комфортной среды для горожан.

Задача Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан в общем плане мероприятий - комплексная подготовка транспортной инфраструктуры и детальная проработка логистики перемещения.

К ключевым транспортным проектам, находящимся в стадии реализации, относятся:

-  реконструкция и развитие инфраструктуры международного аэропорта «Казань»;

-  организация интермодальной перевозки пассажиров от железнодорожной станции «Казань» до Международного аэропорта «Казань»;

-  совершенствование улично-дорожной сети города Казани и модернизация подвижного состава общественного транспорта.

В рамках Программы развития улично-дорожной сети г.Казани предусмотрены:

- строительство и реконструкция 23 городских дорог (общей протяженностью 65,1 км, из них новое строительство - 15,75 км, реконструкция - 49,35 км);

- 11 транспортных развязок;

- 41 пешеходного перехода, из них вновь строящихся 36 объектов, реконструируемых 5 объектов (23 подземных и 18 надземных);

- капитальный ремонт 63 городских улиц общей протяженностью 89,28 км;

- строительство автоматизированной системы управления дорожным движением;

- разработка транспортного плана.

В целом на объектах улично-дорожной сети Казани по состоянию на 20.09.2012 обеспечено рабочее движение на 23 пешеходных переходах, 16 дорожных участках, 7 транспортных развязках. Завершен капитальный ремонт на 21 улице. В настоящее время ведутся работы на 11 объектах дорожной сети Казани, 9 транспортных развязках и 22 пешеходных переходах, 34 объектах капитального ремонта.

Продолжается грандиозная реконструкция Международного аэропорта «Казань». Реализацию проекта по модернизации и развитию инфраструктуры международного аэропорта «Казань» согласно Мастер-плану, разработанному компанией «Фрапорт АГ» (Германия), планируется осуществить до 2025г., что позволит увеличить пропускную способность объектов обслуживания пассажиров до 5 млн. пассажиров в год (3500 пассажиров в час), грузов – до 60 000 тонн в год.

Важнейшей задачей организации транспортного обслуживания является организация скоростного пассажирского сообщения с Международным аэропортом «Казань». Железнодорожная ветка до Международного аэропорта «Казань» обеспечит интермодальную функциональность системы аэропорта, связывая центр Казани с аэровокзалом и обеспечивая возможность быстрого трансфера гостей Универсиады-2013. Для перевозки пассажиров на данном участке, протяженностью 26,5 км будут задействованы современные электропоезда «Ласточка» (скорость движения до 160 км/ч). Время поездки от аэропорта до железнодорожного вокзала будет составлять в среднем 20 минут. Кроме того, на данном участке планируется задействовать пригородные электрички для удовлетворения потребностей жителей Лаишевского района в транспортных услугах, для чего в рамках проекта будут построены платформы на 7 остановочных пунктах: ст. Казань, ст. Вахитово, ст. Комбинат, ст. Юбилейная, Столбищи, Аэропорт.

Реализация всего комплекса мероприятий по модернизации аэровокзального комплекса, реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры и организации интермодальных перевозок обеспечит надлежащее качество и безопасность авиатранспортного обслуживания любых международных мероприятий, послужит дополнительным конкурентным преимуществом для дальнейшего развития международного аэропорта «Казань».

Все объекты улично-дорожной сети и транспортного комплекса республики средствами безбарьерного доступа инвалидов.