Глава Росавтодора оценил разработки КАМАЗа в области беспилотного транспорта

19 июня 2017 г., понедельник

Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт посетил автомобильный завод ПАО «КАМАЗ» в городе Набережные Челны, где ознакомился с разработками предприятия в области беспилотного транспорта.

Глава ведомства осмотрел главный сборочный конвейер грузовых автомобилей и музей прославленной российской автогоночной команды «КАМАЗ-Мастер». Сотрудники компании также презентовали разработки в области автоматизированных систем управления.

Роман Старовойт обсудил с представителями ПАО «КАМАЗ» совместную работу по подготовке к первому рейсу беспилотного грузового автомобиля по федеральной трассе. Соответствующая дорожная инфраструктура будет подготовлена уже в 2018 году.

В целях обеспечения безопасности на пилотной трассе транспортные потоки будут разделены специальным ограждением. Также для движения машины с автопилотом будет обеспечена ее высокоточная радиовидимость с помощью технологий ГЛОНАСС и сетей связи 5G.

В перспективе использование автоматизированной системы управления грузовым автомобилем будет обеспечивать более плавный разгон и торможение, что позволит повысить долговечность службы деталей машины и экономичность расхода топлива.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International