30 апреля открывается пассажирская навигация по Волге и Каме

28 апреля 2017 г., пятница

30 апреля открывается пассажирская навигация по Волге и Каме. Ежедневно из Казанского речного порта организованы по 4 рейса до Верхнего Услона и по 3 рейса до Садовой с заходом в Студенец, Нижний Услон, Ключищи.  На маршрутах будут курсировать теплоходы типа «ОМ» и «Москва». Также Казанский речпорт запускает ежедневные рейсы до Свияжска, а с 26 мая запланировано открытие скоростных линий до Болгар и Тетюши.

Пригородные пассажирские перевозки вверх и вниз по реке Волга осуществляет судоходная компания «Татфлот». Соответствующие договоры на организацию транспортного обслуживания населения речным транспортом в пригородном сообщении подписаны между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и АО «Судоходная компания «Татфлот».

По Каме определен маршрут из Набережных Челнов до Соколок с остановочными пунктами на пристанях Вишневка, Елабуга, Нижнекамск, Сентяк, Котловка, Свиногорье и Грахань. Ежедневно теплоход будет отправляться из Набережных  в 06.30, время прибытия в Соколки – 11.20, время отправления обратно из Соколок – в 11.25. На маршруте будет курсировать теплоход «М-8», рассчитанный на 105 пассажиров.

По Каме пригородные пассажирские перевозки осуществляет ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны».

Ежегодно перед началом навигации судоходные компании проходят соответствующие экспертизы и проверки в Российском Речном Регистре и Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Как ранее отмечал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, для увеличения туристического потока, дальнейшего развития Свияжска и Болгара в 2016 году на условиях долевого финансирования из федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан выполнены  дноуглубительные работы водного подхода к причальному сооружению острова Свияжск. А в 2015 году завершен дноуглубление водного подхода к причалу города Болгар. Проведенные работы позволяют обеспечить безопасное судоходство 3-х и 4-х палубных туристических круизных судов.

Устройство водных подходов к объектам культурного наследия Татарстана является результатом плодотворного сотрудничества Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и  Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International