В Миндортрансе РТ обсудили вопросы охраны труда и здоровья работников транспортного комплекса

21.04.2017

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось расширенное совещание по вопросам  охраны труда и здоровья работников транспортного комплекса. В работе совещания приняли участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров, заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в РТ Алсу Зайнутдинова,  начальник отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Айрат Гильмеев, председатель Рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Юрий Данилов,  руководители предприятий транспортного комплекса республики.

На совещании было отмечено, что на сегодняшний день производственный травматизм на предприятиях транспортного комплекса республики имеет тенденцию к снижению. Так, за первый квартал текущего года произошли 7 несчастных случаев.  За аналогичный период прошлого года зафиксированы 9 несчастных случаев, из них 3 - со смертельным исходом.

Для улучшения ситуации в области охраны труда на предприятиях транспортного комплекса   разработаны планы мероприятий, направленные на сокращение и предупреждение производственного травматизма. Проведены  внеплановые инструктажи и обучения по охране труда, организованы технические занятия. Также  для работников организованы лекции и семинары по предупреждению производственного травматизма.

В рамках совещания состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работ в области охраны труда по итогам 2016 года, руководителям предприятий-победителей вручены дипломы.

За активную работу по созданию и обеспечению безопасных условий труда руководитель службы охраны труда ОАО «Каздорстрой» Шамиль Мингалеев и специалист по охране труда МУП «Горэлектротранспорт» Ляйсан Гайфутдинова награждены Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Пресс-служба министерства.