На сайте РЖД стало доступно оформление билетов для инвалидов-колясочников

17 апреля 2017 г., понедельник

ОАО «РЖД» реализовало возможность приобретения на сайте компании электронных билетов в поезда дальнего следования для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске.  

Напомним, продажа электронных билетов на специализированные места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в поездах дальнего следования и скоростных поездах стала возможной с февраля. Ранее услуга дистанционного оформления была реализована через операционистов.

Пассажир, имеющий соответствующую льготу, может зарегистрироваться в Центре содействия мобильности РЖД, направив документы на электронный адрес info@rzd.ru  либо обратившись в билетную кассу.

При регистрации на указанный адрес электронной почты необходимо направить заполненную анкету и «Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида», а для иностранных граждан – документ, подтверждающий необходимость использования для передвижения кресла-коляски, и его перевод.

Анкету можно скачать в разделе «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями/Регистрация в Центре содействия мобильности» на сайте РЖД. Анкету можно заполнить в электронном виде на компьютере и распечатать или оформить самостоятельно (от руки) печатными буквами. Заполненную анкету, заверенную личной подписью, а также копии документов, подтверждающих необходимость использования кресла-коляски, необходимо направить на электронный адрес info@rzd.ru в виде отсканированного или сфотографированного документа.

Несмотря на старт продаж электронных билетов для инвалидов, у них остается возможность воспользоваться услугой дистанционного оформления проездных документов.

Всю необходимую справочную информацию можно получить по телефону Центра содействия мобильности РЖД 8-800-510-11-11. Напомним также, что в целях справочно-информационного обслуживания пассажиров с нарушениями слуха и испытывающих затруднения в общении работает чат-бот RzdOnlineBot в приложении Telegram. Канал доступен, если на смартфоне пользователя установлено соответствующее приложение.

Фото: thebf.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International