Благоустройство правого берега реки Волга – для круглогодичного отдыха жителей Казани

1 июня 2010 г., вторник
В рамках реализации Протокола заседания рабочей группы от 02.11.2009г. по вопросу обустройства рекреационной зоны Верхнеуслонского муниципального района и строительства пассажирской подвесной канатной дороги «Казань-Верхний Услон», с 28 по 29 мая 2010 г. в Верхнем Услоне прошел первый этап Международного научно-проектного семинара «Создание всесезонного оздоровительно-туристического пригородного парка семейного и детского отдыха «Соколиная гора».
         В работе семинара приняли участие ученые Академии наук Республики Татарстан, специалисты иностранных компаний «Дюпон» (США), «МД Системы» (Швейцария), «Тенсар Интернэшнл» (Великобритания), Группы компаний «Горимпекс» (ПОМА, ДИАНЕЖ (Франция), СКИДАТА (Австрия). НЕВЕПЛАСТ (Италия) и представители предприятий республики: ГУП «Татинвестгражданпроект» (схема территориального планирования Верхнеуслонского района), ОАО «Татнефть» (завод композитов г.Елабуга), «Сидтхи-Сикъюрити» (системы доступа и безопасности, вариант канатной дороги Кремль - Верхний Услон), НПО «Гулливер» (мастер-план комплекса «Соколиная гора»), АУ «Камские поляны» (вариант яхт-клуба «Маркиз»), а так же специалисты КГУ, Академии туризма, ТИСБИ и др. вузов Казани.
Проработан представленный ГПО «Гулливер» мастер-план парка «Соколиная гора» из восьми сегментов, определены основные сектора на территории района, дислокации основных объектов и дорожной сети парка, основные нагрузки в секторах и технологии эксплуатации парка. Мощность всесезонного пригородного парка - до 8000 посетителей единовременно, основная группа - семьи, школьники с родителями и учителями, организованные группы студентов.
Группа компаний «Горимпекс» совместно с компанией ПОМА и ДИАНЕЖ (Франция) представила вариант «Канатная дорога» с разъяснениями по аналогичным программам в Красной поляне (Сочи), Манжерок (Алтай), Самара-Рождествено (7000м), Нижний Новгород - Красный Бор (3500м, монтаж дороги в 2010г.). «Горимпекс» готовы оказать содействие в размещении технологий и производства на предприятиях Республики Татарстан, сертифицированных по ИСО 9000, и выполнять сборочные и монтажные работы с участием монтажных групп из республики.
На семинаре специалистам по технологиям туризма представлены разнообразные способы организации пригородного отдыха семей горожан и школьников в категории «Эконом-класс».
         Основными приоритетами активного отдыха являются «велоспорт» (в т.ч. «зимний»), всевозможные комбинации роликовых устройств, (в т.ч. лыжи), организация проката доступного, современного и разнообразного инвентаря. Рассматривали весь спектр сервиса, питания, размещения (в т.ч. «хостелы», «Караванинг» и др.)
Внимание специалистов было обращено на два яхт-клуба, вопросы речного транспорта, развитие аэродромов малой авиации, планеров, вертолетов и др. Намечены варианты композиций и размещения комплексов и их доступности для пользователей.
Новые строительные технологии позволяют создать нужную сеть покрытий и дорог, новые композиционные материалы ОАО «Татнефть» могут применяться при строительстве различных укрытий (пролеты до 120м), представлялись современные материалы для укрепления склонов оврагов и прибрежных территорий.
Второй этап семинара пройдет 18-25 июня в Верхнем Услоне для разработки обоснований инвестиций и подготовки ТЭО проекта в связи с возможностью представления проекта на российско-французском саммите в сентябре 2010г. в Казани, проводимого МИД РФ и ТПП РФ в связи с «годом Франции в России».
По итогам Международного семинара готовится к выпуску Протокол участников и Меморандум проекта.
 
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International