В текущем году на автодороге «Южная» Нижнекамского района Татарстана будут построены два путепровода

20 февраля 2020 г., четверг

В Нижнекамском районе Татарстана продолжается строительство двух путепроводов через железную дорогу на автодороге «Южная» в районе станции Предкомбинатская.

Строительство путепроводов ведется с 2019 года по ведомственной целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Концепции создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам». Основная цель - обеспечить беспрепятственный и безопасный проезд автомобильного транспорта.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключенного Татарстаном с Федеральным дорожным агентством.

Оба объекта запроектированы по нормативам магистральной дороги с регулируемым движением. Длина первого путепровода составит 108,582 м с 2 полосами движения и общей протяженностью с подходами - 1,093 км. Длина второго путепровода составит 108,582 м с 2 полосами движения и общей протяженностью с подходами 1,060 км.

Работы на объектах ведутся согласно утвержденному графику. В частности, подготовлены территории к строительству, выполнено переустройство коммуникаций с выносом из рабочей зоны, устройство опор путепроводов, монтаж главных балок пролетных строений. Возведены насыпи подхода к путепроводу №2.   

Завершить строительство путепроводов планируется в 2020 году.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, в результате строительства путепроводов будут ликвидированы железнодорожные переезды в одном уровне и авариные участки. Также новые объекты обеспечат объезд Нижнекамска транзитным транспортом и вывоз продукции нефтехимических предприятий города без простоев на железнодорожных переездах.

Главная задача национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - при повышении качества автомобильных дорог добиться максимального снижения аварийности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International