Ленар Сафин встретился с  руководителями автотранспортных предприятий Татарстана

10 декабря 2019 г., вторник

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин провел встречу с руководителями 7 автотранспортных предприятий Татарстана.

Для предметного разговора с перевозчиками по поручению Ленара Сафина в Миндортрансе РТ были проведены 2 внеочередных заседания балансовой комиссии с участием представителей министерств экономики, финансов, ЦЭСИ при КМ РТ, УФНС по РТ, Госкомитета РТ по тарифам, Комитета по транспорту г.Казани по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности. В работе заседаний комиссии участвовали лишь 7 предприятий из 11 приглашенных: из Казани - МУП «ПАТП 2», МУП «ПАТП-4», ООО «КПАТП-7», ООО «КПАТП-9», ООО «Республиканский автовокзал», из Нижнекамска – ООО «Нижнекамское ПАТП» и ООО «ПАТП №1». Именно они и были приглашены на встречу.  

Состоялся открытый и откровенный диалог Ленара Сафина с перевозчиками. Министр подробно выслушал наболевшие проблемы транспортников и их предложения по улучшению экономического состояния. И еще раз подчеркнул, что для рассмотрения проблемных вопросов и принятия по ним конкретных решений необходимо их участие на заседаниях балансовой комиссии министерства.  

По результатам заседаний комиссии и прошедшей встречи подтверждены убытки предприятий. При этом на их финансовый результат, в частности, повлияли повышение цен на ГСМ, запчасти, энергоносители, наличие лизинговых платежей на вновь приобретенные автобусы. Министр поддержал перевозчиков, при этом посоветовав повысить прозрачность доходов предприятий и вести раздельный учет по пассажирской деятельности, уходя от «котлового» метода учета затрат.

Министр также рекомендовал участникам проанализировать опыт Москвы в части организации оплаты проезда в общественном транспорта. 

По результатам встречи Ленар Сафин дал поручение своим курирующим заместителям в течение недели подготовить обращение в Госкомитет РТ по тарифам по вопросу пересмотра установленной стоимости перевозки пассажиров в Казани. Также в декабре будут организованы выездные проверки в столичные предприятия автомобильного транспорта с участием представителей Госкомитета РТ по тарифам. Итоги проделанной работы будут направлены в Правительство РТ для принятия дальнейшего решения.                                              

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International