Для содержания автодорог Татарстана в зимний период подготовлены 52 базы противогололедных материалов

12 ноября 2019 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, посвященный итогам выполнения Программы дорожных работ в Татарстане в 2019 году» и готовности дорожных организаций к работе в зимних условиях.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Чукина, с 18 октября в подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены.

В распоряжении дорожных организаций имеются 1143 единицы специализированной техники, в том числе 392 комбинированные дорожные машины (КДМ), 142 автогрейдера, 112 роторов и 497 другой техники (экскаваторы, бульдозеры, трактора). Снегоуборочная техника подключена к системе ГЛОНАСС и подготовлена к работе в зимних условиях.

В текущем году подрядные организации продолжили модернизацию и замену устаревшей техники. Приобретены 17 КДМ, 8 автогрейдеров, 10 тракторов с навесным оборудованием, 10 погрузчиков и 6 бульдозеров.

Для содержания в зимний период автодорог подготовлены 52 базы противогололедных материалов, 67 тёплых стоянок и 59 помещений для дежурства и отдыха рабочих и водителей. Полностью заготовлены противогололедные материалы: 395 тыс. тонн пескосоляной смеси (с 20% содержанием соли), 79 тыс.тонн технической соли.

Также А.Чукин сообщил, что для обеспечения стабильной работы в зимний период на Куйбышевской и Горьковской железных дорогах созданы постояннодействующие рабочие группы. Разработаны и утверждены организационно-технические мероприятия по подготовке структурных хозяйств и кадров в зимний период. При аварийном отключении подачи электроэнергии на основных железнодорожных станциях предусмотрено автономное питание с помощью генераторных станций, позволяющее осуществлять бесперебойную работу железнодорожного транспорта и безусловное обеспечение безопасности движения.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ работает круглосуточная оперативная служба, тел. 291-91-91, которая в том числе принимает информацию по состоянию транспортного комплекса Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International