В Татарстане дорожные работы на 2019 год в рамках нацпроекта выполнены в полном объеме

12 ноября 2019 г., вторник

Об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном итогам выполнения в Татарстане Программы дорожных работ и подготовке дорожных организаций к работе в зимних условиях.

В Татарстане в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт дорог региональной сети и в трех крупных городских агломерациях - Казанской, Набережночелнинской, Нижнекамской.

Реализация национального проекта позволит дополнительно ежегодно выполнять ремонт более чем на 100 км региональной сети. Соответственно увеличится доля дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 46,3% до 50% к концу 2024 года.

В 2019 году в рамках нацпроекта отремонтированы 175 объектов дорожной сети общей протяженностью 205,8 км. В том числе 77 участков дорог регионального значения с высокой интенсивностью движения общей протяженностью 108,3 км. В частности, Казань-Малмыж, Казань-Шемордан, Набережные Челны-Заинск-Альметьевск и др.  В Казанской агломерации новый облик получили 88 улиц общей протяженностью 47,3 км. Среди них улицы Петра Витера, Юлиуса Фучика, Комиссара Габишева, Академика Королева, Академика Сахарова, Урицкого, обновлены тротуары по улицам Четаева, Чуйкова, Адоратского. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началось строительство 1 этапа Большого Казанского кольца. Для этого предоставлено дополнительное федеральное финансирование в размере 1 млрд рублей. Кроме того, на строительство БКК из бюджета Республики Татарстан выделены 350 млн.рублей в рамках программы дорожных работ на 2019 год. На данный момент выполнены земляные работы, устройство подпорных стен, начато устройство опор путепровода.

Отремонтированы 5 центральных улиц в Набережных Челнах - проспекты Мира, Набережночелнинский, Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, Альметьевский тракт общей протяженностью 40,9 км дорог и 5 основных улицах Нижнекамска - проспект Химиков, улицы 30 лет Победы, Чистопольская, 50 лет Октября, Чабьинская общей протяженностью 9,3 км.

Общая сумма финансирования нацпроекта на 2019 год составила 5,384 млрд.рублей. В том числе на ремонт региональной сети дорог выделены 1,194 млрд.рублей, из них средства федерального бюджета составили 597 млн.рублей. На Казанскую агломерацию – 2,35 млрд. рублей, из них 1,35 млрд.руб – федеральный бюджет. На Набережночелнинскую агломерацию – 1,36 млрд.рублей, из них 680 млн.рублей – федеральный бюджет иа Нижнекамскую агломерацию – 480 млн.рублей, в из них 432 млн.рублей – федеральный бюджет.

Татарстан начал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. До этого республика участвовала в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», который теперь входит в состав нацпроекта.