Ленар Сафин: при формировании программ дорожных работ максимально учитывать обращения граждан в систему «Народный контроль»

25 октября 2019 г., пятница

Перечень ремонтируемых объектов составляется с учетом технического состояния дорог. В текущем году диагностика автомобильных дорог регионального значения выполнена на всей сети. Об этом сегодня говорили на очередном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В основе программы дорожных работ учтены мнения жителей Татарстана, выраженные в информационных системах «Народный Контроль» и «Карта убитых дорог», с учетом синхронизации других действующих в республике программ в сфере благоустройства территории городов и ЖКХ.

Через информационную систему ежегодно поступает более 20 тысяч обращений по содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожно-уличной сети, а также организации дорожного движения. В частности, в 2017 году поступили 16937 заявок, в 2018-м –18513. По данным на 21.10.2019 - уже 21208 заявок. Из них решаются 66%: в 2017 году - 11144, 2018 – 12336, 2019 - 13756.

По словам министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, видна динамика роста обращений. Это механизм обратной связи с жителями, он работает и эффективен. В последующем, подчеркнул министр, необходимо увеличить количество решенных обращений.

Капиталоемкие запросы по ремонту дорог планируются и включаются в программу дорожных работ. За два года таким образом решено более 500 заявок, которые получили поддержку около 4000 жителей. В том числе в текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» решены 106 обращений. За счет программы дорожных работ отработаны 185 обращений, 2 объекта предстоит завершить до конца года.

Ленар Сафин отметил, что на следующий год дорожной отрасли Татарстана также поставлены масштабные задачи. В частности, начинается трехлетняя программа по приведению всех дворовых территорий республики в нормативное состояние. Значит, количество заявок возрастет, потому что каждый житель хочет видеть свой двор благоустроенным. Исполнительным комитетам муниципальных районов, службам заказчиков министр рекомендовал максимально учитывать обращения граждан при формировании программ дорожных работ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International