Построена новая дорога между селами Старые Матаки – Абдул-Салманы в Алькеевском районе

17 октября 2019 г., четверг

          Новая дорога протяженностью 3,9 км соединила два села в Алькеевском районе -  Старые Матаки и Абдул-Салманы.
          Дорога построена в рамках федеральной целевой программы и запроектирована по нормативам 5а технической категории. Покрытие выполнено из щебеночно-песчаной смеси  шириной 7,5 м. В ходе строительства  были перенесены коммуникации, в том числе линии электропередач, кабель связи. Также проведена защита газопровода бетонными плитами. По всей протяженности новой дороги установлены 38 дорожных знаков, 112 сигнальных столбиков, 288 погонных метров металлических барьерных ограждений.
          Общая стоимость работ составила 65 миллионов 547 тысяч рублей, из них 29 миллионов 336 тысяч – средства федерального бюджета.
          Жители села Абдул-Салманы благодарны дорожникам за новую дорогу. 
          - Наши дети и внуки живут  в Старых Матаках и в Казани. Раньше очень  переживали, когда они к нам собирались в гости - дороги нет, одни колдобины, - рассказывает пенсионерка Фатима Зиганшина. -  А сейчас они могут без проблем даже ночью к нам приехать. 
          Рады дороге и школьники, которые каждое утро теперь по ровной дороге ездят в школу в Старые Матаки. Говорят, даже учиться стали лучше!
          В Татарстане на данный момент из 3074 сельских населенных пунктов уже 2538 – это 83% соединены с дорогами с твердым покрытием. В 2019 году построены дороги к 22 селам, в том числе к 11 – в рамках государственной программы Российской Федерации развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International