Пригородной пассажирской компании «Содружество» -10 лет

9 октября 2019 г., среда

Сегодня пригородная пассажирская компания «Содружество» празднует свое 10-летие.

Пригородная пассажирская компания АО «Содружество» основана в 2009 году и сейчас осуществляет деятельность на территории девяти субъектов РФ в двух федеральных округах - Приволжском и Уральском. Ежесуточно на полигоне компании курсируют 142 пригородных поезда и перевозится более 24 тысяч пассажиров.

В границах Казани располагается 21 остановочный пункт железнодорожного транспорта, ежесуточно курсирует 91 пригородный поезд. Ежедневно только в Казань прибывает и уезжает электричками более 16 000 пассажиров.

С 2015 года компания «Содружество» обслуживает направление Казань-Аэропорт. Ежедневно здесь курсируют 9 пар поездов. Пару поездов в ночное время добавили с 20 сентября, чтобы авиапассажирам ночных авиарейсов было удобно добирать до аэропорта и обратно.

Компания «Содружество» не осталась в стороне от значимых событий и стала официальным перевозчиком Универсиады (2013), Чемпионата мира по водным видам спорта (2015), Кубка Конфедераций (2017), Чемпионата мира по футболу (2018) и совсем недавно Чемпионата рабочих профессий WorldSkills.

Для повышения качества обслуживания пассажиров, расширения способов оплаты проезда в пригородном сообщении все пункты продажи, а также все пригородные кассы и терминалы самообслуживания АО «Содружество» оборудованы терминалами по безналичной оплате услуг.

1 августа на железнодорожной станции Свияжск состоялся запуск интермодального (электричка + автобус) туристического маршрута на остров-град Свияжск. В рамках данного проекта туристы приобретают в пригородных железнодорожных кассах единые билеты на посещение шести музеев острова Свияжск по специальной цене. При наличии данного билета они также имеют право проезда на автобусе от станции Свияжск до острова и обратно. Билеты можно приобрести на станциях Казань-1, Казань-2, Компрессорный, Метро Аметьево, Юдино, Васильево, Зелёный Дол, Свияжск.

В настоящее время разработаны три крупных проекта мультимодальных перевозок: «Казань – Свияжск – остров-град Свияжск», «ЖК «Южный парк – о.п. Юбилейная ­– о.п. Комбинат», «Казань – Арск – музей Тукай – Кырлай – Арск – Казань».

Уважаемые работники пригородной компании «Содружество», коллеги! Примите наши самые искренние поздравления с вашим первым юбилеем! За 10 лет вы многое сделали – пригородные поезда стали более комфортабельными, маршруты разнообразными. Желаем вам и вашим близким дальнейшего процветания и благополучия!