XVII Всероссийский конкурс профмастерства среди водителей трамвая

4 сентября 2019 г., среда

Казань принимает XVII Всероссийский конкурс профмастерства среди  водителей трамвая

В Казань приедут более двух десятков лучших водителей трамваев со всей страны – побороться за призовой фонд – 500 000 рублей на Всероссийском конкурсе «Лучший водитель трамвая», организованном Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта

(ОАО «НИИАТ»), Правительством Республики Татарстан, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Городской электрический транспорт»

и МУП «Метроэлектротранс» (г. Казань).

Целью конкурса «Лучший водитель трамвая» является повышение уровня профессиональной подготовки водителей, создание благоприятного психологического климата, информационной и методической поддержки для вовлечения субъектов Российской Федерации в мероприятия, предусмотренные направлением «Повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения» Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

В конкурсе участвуют представители транспортных организаций со всех уголков России: Волгограда, Барнаула, Евпатории, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Тулы, Старого Оскола, Казани, Коломны, Красноярска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Новокузнецка, Ачинска, Златоуста, Ижевска и других городов.

Состязания проходят с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников.

Участникам предстоит пройти ряд испытаний на проверку водительского мастерства, в которую входит вождение трамвая по специальной трассе и с определёнными условиями, приёмка трамвая перед выездом на линию, а также проверку знаний устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения.

Впервые в истории конкурса в программу соревнований включен модуль «Комфортное вождение», который включает в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в центр салона трамвая помещают открытый контейнер с водой, задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.

Для соревнований конкурсантам будут представлены следующие типы подвижного состава трамваев: Спектр 71-407, АКСМ 62103, КТМ-623.