В Татарстане в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен ремонт участка дороги Муслюмово-Старое Саитово

26 августа 2019 г., понедельник

В Муслюмовском районе Татарстана в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен ремонт автомобильной дороги Муслюмово-Старое Саитово протяженностью 1,42 км – на участке от 11,56 км до 12,98 км.

Дорога запроектирована по нормативам 4 технической категории с 2 полосами движения, ширина проезжей части составляет 7 м. В ходе ремонта выполнены, устройство выравнивающего слоя из пористой мелкозернистой асфальтобетонной смеси, уложен новый слой покрытия из высокоплотной асфальтобетонной смеси ЩМА-10. Также укреплены обочины из щебня по 1,5 м с каждой стороны, установлен 61 сигнальный столбик и нанесена дорожная разметка. Объем финансирования составил 18 миллионов 307 тысяч рублей.

Проектировщиком работ является ООО «Институт АгроТрансПроект», генеральным подрядчиком - АО «Татавтодор».

Напомним, что в Татарстане общая сумма финансирования нацпроекта на 2019 год составляет 5,384 млрд.рублей. Из них на региональную сеть дорог выделены 1,194 млрд.рублей, в т.ч. из федерального бюджета 597 млн.рублей. В рамках проекта предусмотрен ремонт 174 объектов дорожной сети общей протяженностью 205,8 км. Из них 75 объектов протяженностью 108,3 км расположены на дорогах регионального значения.

На данный момент в целом по Татарстану ремонт выполнен на 71%. Работы ведутся на 164 объектах. По региональной сети в полном объеме ремонт выполнен на 63 объектах, приступили к строительно-монтажным работам на 12.