В Алексеевском районе Татарстана отремонтирован аварийный мост

14 августа 2019 г., среда

          В Алексеевском муниципальном районе Татарстана после реконструкции открыто движение по мосту через реку Актай у населенного пункта Ялкино. Мост расположен на 26 км автомобильной дороги Алексеевское – Высокий Колок.
          Мост трехпролетный с металлическими балками пролетного строения и бетонной плитой. Пролетные строения изготовлены из сталежелезобетона, опоры – из железобетона и сталежелезобетона. Длина реконструированного моста составляет 83.2 м, ширина моста – 12.3 м. Проезжая часть состоит из 2 полос движения по 3,5 метра каждая. Также с одной стороны моста построен тротуар шириной по 0,75 м.
          Реконструкция моста начата в текущем году. Строительно-монтажные работы выполнены за счет средств Республики Татарстан в рамках Программы дорожных работ на 2019 год. 
          Заказчиком работ является ГКУ «Главтатдортранс», проектировщиком ООО «МостПроектСтрой» и подрядчиком ООО «Мостовик».
          По словам заместителя директора ООО «Мостовик» Рината Салихова, при реконструкции мостового перехода применялись новые материалы и технологии. В частности, в конструкции дорожной одежды использована гидроизоляция «Рабберфлекс-55». Она обеспечивает надежную совместную работу конструкции, экономическую эффективность и долговечность.А введение фибры в бетон повышает водонепроницаемость, увеличивает морозостойкость и прочность бетона на изгиб.  
В ходе ремонта на мосту установлено  свыше 106 погонных метров перильного ограждения и  300 погонных метров барьерного металлического ограждения. Нормативная эксплуатация моста составит 70 лет.
          Мост 1969 года постройки  и до реконструкции находился в аварийном состоянии. Так, во втором пролете железобетонного моста четыре балки из пяти имели вертикальные сквозные трещины в ребрах на всю высоту с раскрытием до 3-5 см. Арматура была оголена и в местах трещин образован видимый перелом балок. Движение автотранспорта по мосту было закрыто и организован объездной маршрут.                Всего в 2019 году на региональных дорогах Татарстана за счет программы дорожных работ планируется построить и реконструировать 2 путепровода и 1 мост, отремонтировать 6 мостов и 1 путепровод.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International