В Татарстане идет реконструкция автодороги Алексеевское-Высокий Колок

14 августа 2019 г., среда

В Алексеевском муниципальном районе Татарстана в рамках Программы дорожных работ идет реконструкция автодороги Алексеевское-Высокий Колок  на участке от 10 км до 13 км.
          Интенсивность движения на дороге возросла, так как она соединяет Казань с Самарой и Ульяновском, в также с древним городом Болгар. Дорога запроектирована по нормативам III технической категории с 2 полосами движения  в каждом направлении, шириной полосы 3,5 м. Расчетная скорость после реконструкции составит 100 км/ч.
          Проектировщиком работ является ООО «Спецдорпроект», генеральным подрядчиком - ОАО «Алексеевскдорстрой».
          В ходе реконструкции будет уложен высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-20 на полимерно-битумном вяжущем. Здесь установят 1836 погонных метров стального ограждения, 9 новых дорожных знаков, выполнят монтаж 4 железобетонных труб, нанесут дорожную разметку холодным пластиком.
          Как рассказал начальник участка ОАО "Алексеевскдорстрой" Дмитрий Баков, дорога была  в непригодном состоянии. Чтобы снизить аварийность на 12-м км, которая связана с разницей высот, запланировано  поднять насыпь земляного полотна на 12 м. Тем самым  выравнять данный участок и  обеспечить безопасного проезда автранспорта. В текущем году будет реконструирован 1 км  дороги.
          На данный момент выполнено фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, построена железобетонная труба длиной 46 м, ведутся земляные работы по устройству насыпи.
          Планируемый срок завершения реконструкции – в  2021 году. Сейчас построена временная объездная дорога протяженностью 2,87 км.