Подведены итоги работы транспортной отрасли Татарстана в первом полугодии

19 июля 2019 г., пятница

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрели итоги работы транспортной отрасли Татарстана в первом полугодии. В работе совещания приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан Марат Галеев, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов, руководители предприятий транспортного комплекса республики.

Об основных итогах работы транспортной отрасли республики за 1 полугодие проинформировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров. Он напомнил, что оператором пригородных железнодорожных перевозок на территории республики является пассажирская компания «Содружество». В первом полугодии перевозки осуществлялись по 107 маршрутам, на которых задействовано 28 составов. Рост объемов перевозок незначителен – всего 1% или на 30 тысяч пассажиров больше, по сравнению с тем же периодом 2018 года. Рост связан с запуском в декабре прошлого года маршрута Буа-Свияжск и переводом на ежедневное курсирование двух пар поездов маршрута Ижевск-Набережные Челны-Нижнекамск. Компенсация из бюджета Республики Татарстан в связи с государственным регулированием тарифов и перевозкой льготных категорий граждан за первое полугодие составила 118,17 млн. рублей.

Железнодорожным транспортом по территории Татарстана перевезено 7 миллионов 562 тысяч тонн грузов. Это на 9,2 % ниже уровня показателя за аналогичный период 2018 года. Снижение объемов перевозок, по слова А.Егорова, обусловлено уменьшением объема отгрузки нефти, нефтепродуктов, химикатов и зерновых.

Для увеличения объемов погрузки, а также учитывая развитие промышленного производства на особой экономической зоне «Алабуга» выдано заключение о необходимости строительства нового железнодорожного пути общего пользования от станции Тихоново до станции Тракторная. В настоящее время совместно с РЖД прорабатываются модели и схемы финансирования реализации данного проекта на условиях концессионного соглашения.

Что касается воздушого транспорта, то объем обслуженных пассажиров аэропортами «Казань», «Бегишево» и  «Бугульма» в первом полугодии увеличился в целом на 7,8%. В феврале в аэропорту «Бегишево» приступили к строительству нового пассажирского терминала международных линий. Строительство осуществляется за счет собственных средств аэропорта. Срок завершения строительства – декабрь 2020 года.

В рамках работы по развитию и расширению географии полетов в первом полугодии открыты субсидируемые регулярные авиарейсы по маршрутам Нижнекамск-Краснодар и Нижнекамск-Ростов с частотой выполнения 2 раза в неделю, чартерный рейс в Дубай (ОАЭ). Увеличено до 5 раз в неделю количество регулярных рейсов в Сочи, в Санкт-Петербург – до 4 рейса в неделю.

В 2019 году в международном аэропорту «Казань» были открыты маршруты в Санью (Китай), Увду, новые субсидируемые маршруты в Астрахань и Калуга. 30 октября планируется запуск рейса венгерской авиакомпанией Wizz Air по маршруту Будапешт – Казань – Будапешт, 31 октября 2019 - рейса в Доминиканскую Республику.

В аэропорту «Бугульма» сейчас ведется работа по подготовке проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы. В первом полугодии 2019 года из аэропорта выполнялись регулярные субсидируемые рейсы в Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Ноябрьск, а также регулярный рейс в Москву с частотой 4 раза в неделю. С 10 июня открыт субсидируемый рейс по новому направлению Бугульма - Нарьян-Мар.

Базовый перевозчик республики - авиакомпания «ЮВТ АЭРО» за отчетный период увеличила свою маршрутную сеть из Казани новыми прямыми рейсами: из Казани в Астрахань, Волгоград, Горно-Алтайск, Усинск, из Бугульмы - в Нарьян-Мар, Усинск. Также в 2019 году авиакомпания открыла рейсы из аэропорта Челябинска в Красноярск, Нижневартовск, Новый Уренгой, Ростов-на -Дону, Сургут, Самару, Анапу и Геленджик. Сегодня авиакомпания выполняет полеты по 66 маршрутам, в том числе 25 - из Казани и 7-   из Бугульмы. Объемы перевозок за первое полугодие увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Социально значимые пассажирские перевозки в пригородном сообщении осуществляются судоходными компаниями «Татфлот» и «Производственное объединение нерудных материалов». А.Егоров отметил, что объемы пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте в первом полугодии 2019 года упали на 8 %. Причина в том, что в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров в период навигации вводились временные ограничения перевозок на подходах к отдельным остановочным пунктам по причине низкого уровня воды в Куйбышевском водохранилище.

Компенсация из бюджета Республики Татарстан на возмещение выпадающих доходов, связанных с применением регулируемых тарифов и предоставлением льгот отдельным категориям граждан за первое полугодие составила 44,570 млн.рублей.

В автомобильном транспорте грузооборот автомобильного в первом полугодии уменьшился на 4,8%. Падение объемов обусловлено общей экономической ситуацией в стране. Среди основных причин А.Егоров назвал падение импорта и сокращение оборота розничной торговли, снижение промышленного производства. Это привело к уменьшению заказов на перевозку со стороны крупных и средних предприятий республики.

Пассажирские автотранспортными предприятиями перевезли на 0,5% человек больше уровня прошлого года. Парк подвижного состава увеличился на 242 единицы. Также на 122 возросло количество маршрутов регулярных перевозок - в первую очередь за счет открытия в 2018 году 120 субсидируемых пригородных сельских маршрутов.

Для государственной поддержи перевозчикам предоставлены субсидии из бюджета республики на возмещение части затрат, связанных с приобретением комфортабельных автобусов для организации транспортного обслуживания населения по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Татарстана. Так, предприятия приобрели 80 автобусов большой вместимости. Объем господдержки составил 200 млн.рублей.

Предприятия городского электрического транспорта нарастили объем перевезенных пассажиров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,5%. Во второй половине 2019 года запланировано обновление электрического транспорта в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. В частности, принято решение о приобретении 1 поезда метрополитена, 5 единиц односекционных трамваев, 15 единиц троллейбусов для Казани и по 5 односекционных трамваев для обслуживания населения Набережных Челнов и Нижнекамска.

В ходе коллегии министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова  рассказала о профилактике производственного травматизма в Республике Татарстан, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов выступил по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на региональных дорогах.

В рамках коллегии Ленар Сафин вручил государственные и ведомственные награды Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International