Реализация в Татарстане  проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволит ежегодно дополнительно ремонтировать более 100 км региональных дорог

10 декабря 2018 г., понедельник

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Татарстане сформирована программа дорожной деятельности. Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» стал неотъемлемой частью национального проекта. В Татарстане к Казанской и Набережночелнинской агломерациям присоседилась Нижнекамская, созданная по условиям проекта.

Предусмотрено увеличение доли дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 46,3% до 50% к концу 2024 года. Реализация проекта позволит ежегодно дополнительно ремонтировать более 100 км региональных дорог.

Напомним, что для обеспечения надлежащего качества контроль выполняемых работ производился собственной лабораторией заказчика и с привлечением независимой лаборатории Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Для магистральных улиц городов и опорной сети региональных дорог ремонт проводился с применением в верхних слоях покрытия асфальтобетонной смеси ЩМА-20 на полимер-битумном вяжущем. Это позволило повысить износостойкость и долговечность покрытия. Проводились работы по внедрению объемного метода проектирования асфальтобетонных смесей.

Проект сыграл значительную роль в оценке формирования общественного мнения и качественных показателей автомобильных дорог. Формирование программы проекта выполняется с учетом заявок системы «Народный контроль» и «Карты убитых дорог» Общероссийского Народного Фронта, синхронизации проекта с программами по благоустройства парков и скверов, а также ремонта дворовых территорий, что повысило удовлетворенность граждан. Сегодня на «Карте убитых дорог» Казани остались в основном заявки по дворовым территориям и дорогам в поселках, работы по которым выполняются по отдельной программе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International