Перевозки детей на курорты юга России в летний сезон текущего года выросли на 3%

22 августа 2018 г., среда

С начала летнего сезона поездами дальнего следования формирования АО «Федеральная пассажирская компания» на Черноморское побережье Российской Федерации (в Анапу, Адлер и Новороссийск и др.) перевезено около 350 тысяч детей в составе организованных групп.  Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что всего за этот сезон в составе организованных групп планируется отправить около 480 тыс. детей (+7,1% к прошлому году).

Для перевозки детских групп сформированы 29 специальных составов, которые совершат 189 рейсов из различных регионов страны. Поезда состоят из вагонов последних лет постройки, оборудованных биотуалетами, кулерами для воды и кондиционерами. Детские группы обслуживаются проводниками, прошедшими дополнительное обучение по курсу детской психологии. Для обеспечения безопасности поезда сопровождаются сотрудниками полиции на транспорте. В залах ожидания железнодорожных вокзалов предусмотрены особые места для размещения детей, организована работа медицинских пунктов. Специальные посадочные бригады оказывают помощь при посадке и высадке детей. На привокзальных площадях предусмотрены парковочные места для автобусов с детьми.

Напомним также, что уже третий год подряд холдинг РЖД предоставляет скидку 50% на проезд детей от 10 до 17 лет в плацкартных и общих вагонах в период с 1 июня по 31 августа. С начала летнего периода текущего года на поезда оформлено более 2,4 млн билетов с такой скидкой. Аналогичное количество проездных документов приобретено за весь летний период прошлого года.

Ранее право льготного проезда предоставлялось только с 1 сентября по 31 мая. Таким образом, уже третий год подряд школьники могут пользоваться 50%-й скидкой в течение всего года.

Подробнее об оформлении поездок для организованных групп детей можно узнать в разделе Пассажирам/Перевозки групп пассажиров на сайте РЖД.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International