Эльмира Зарипова: Основной причиной производственного травматизма является ДТП

17 августа 2018 г., пятница

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, посвященное итогам работы транспортной отрасли республики в первом полугодии. В работе коллеги приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов Азат Кадыров, руководители федеральных служб, республиканских министерств, транспортных и дорожных предприятий республики.

Выступившая на заседании коллегии министр труд, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова основной упор сделала на вопросе профилактики производственного травматизма. Она сообщила, что, по данным Госинспекции труда, в Татарстане в первом полугодии зарегистрированы 59 несчастных случаев, в том числе 11 – со смертельным исходом (за аналогичный период 2017 года были зафиксированы 9 смертельных случаев). Основной причиной производственного травматизма является ДТП – 12 случаев из 59. Э.Зарипова сообщила, что с 5 июня 2018 года вступил в силу Приказ Минтранса РФ №170, который внес изменения в порядок использования транспорта и продолжительность рабочего времени водителей. Согласно этому нормативному акту продолжительность ежедневной работы водителей не может превышать 10 часов. Если при осуществлении междугородней перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы может быть увеличена до 12 часов.

Анализ причин несчастных случаев также показал, что участились возгорания кабин машин во время стоянки из-за использования водителями газовых баллонов для приготовления пищи и обогрева кабины. На 1 июля уже зарегистрированы 4 случая, в том числе 1 смертельный. Эльмира Зарипова настоятельно рекомендовала руководителям предприятий провести внеплановый инструктаж о возможных рисках применения газовых баллонов.

Министр труда занятости и социальной защиты РТ предложила организовать ряд мероприятий в целях предотвращения производственного травматизма. В частности, на каждом автотранспортном предприятии необходимо провести ревизию плана по обеспечению охраны труда, позволяющую выявлять и оценивать риски травматизма работников, соблюдать установленный режим труда и отдыха. К работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж, внедрить строгий контроль использования средств индивидуальной защиты в процессе работы. До 1 января 2019 года завершить процедуру специальной оценки условий труда и обеспечить на ее основе предоставление гарантий и компенсаций работникам.