В Нижнекамске прошла акция «Внимание, переезд»

8 июня 2018 г., пятница

В Нижнекамске на железнодорожном переезде 23 км по улице Первопроходцев прошла профилактическая акция «Внимание, переезд». Это на один из самых оживленных переездов - ежесуточно через него проходит около 18 тысяч автомобилей, в том числе 26 автобусных маршрутов. Акция приурочена к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам, который отмечают железнодорожные организации в 40 странах мира.

Цель проведения мероприятия – напомнить автолюбителям о важности соблюдения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей, ответственности за несоблюдение ПДД и о последствиях, к которым могут привести нарушения правил дорожного движения.

Актуальность проведения информационно-разъяснительной работы подчеркивают регулярно фиксируемые дежурными работниками по переездам нарушения ПДД со стороны автовладельцев. Дежурные по переезду фиксируют нарушения  ПДД -  такие, как проезд на запрещающий сигнал светофора, обгон на переезде, нарушение знака «Проезд без остановки запрещен» и т.д. В дальнешем эти данные передают сотрудникам ГИБДД.  За 5 месяцев 2018 года на железнодорожных переездах только Круглопольской дистанции пути зафиксированы 38 подобных нарушений, в 2017 году за этот период - 21.

Отметим, что с начала 2018 года на переездах Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги, расположенных в границах Республики Татарстан, зафиксировано одно ДТП по вине водителя автотранспорта.

Напомним, что в границах Волго-Камского региона КбшЖД на территории Республики Татарстан эксплуатируется 61 железнодорожный переезд.

Для обеспечения безопасного движения поездов и автотранспорта, а также снижения риска возникновения ДТП на переездах, расположенных в границах Республики Татарстан, Куйбышевская железная дорога и Правительство РТ   разработали и утвердили план мероприятий на 2018 год. В документе определен ряд технических мер, включая установку новых дорожных знаков, асфальтирование автодорог, ремонт настилов, улучшение видимости и другие. Данные меры позволят повысить качество содержания и эксплуатации на 26 железнодорожных переездах и подходах к ним на территории региона. При определении перечня переездов учитывались маршруты общественного транспорта, интенсивность движения транспорта и техническое состояние переезда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International