Пожарные поезда Волго-Камского региона Куйбышевской магистрали подготовлены к началу летнего периода

4 мая 2018 г., пятница

В Волго-Камском регионе Куйбышевской магистрали подготовлено четыре пожарных поезда. Подвижной состав базируется на основных станциях региона: Ульяновск, Бугульма, Круглое Поле и Нурлат. Зона обслуживания одного поезда составляет от 100 до 120 км по железным дорогам общего пользования.

Все пожарные поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности (с круглосуточным дежурством) для проведения неотложных работ на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», а также на других объектах по запросу МЧС. Пожарные поезда активно привлекаются для оказания помощи в тушении природных возгораний (в том числе сухой травы, кустарника в полосе отвода железной дороги и близ нее).

В оснащении подвижного состава предусмотрены электростанции, комплекты аварийно-спасательного инструмента, средства связи, мотопомпы, пожарные стволы, другая техника и снаряжение. В летний период на участках с интенсивным движением в их состав включают дополнительные цистерны-водохранилища.

Серьезное внимание в Волго-Камском регионе Куйбышевской железной дороги  уделяется профилактике нарушений правил пожарной безопасности. Обследуется полоса отвода, места хранения шпал, искусственные сооружения и другие объекты, расположенные в пределах железной дороги, производится опашка защитных лесных насаждений, опор линий электропередач и связи, уборка бытового мусора.

Сотрудники пожарной охраны постоянно проходят инструктажи о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется информированию пассажиров на вокзалах и в поездах. Пассажирам в вагонах поездов запрещается курить, провозить легковоспламеняющиеся жидкости, пользоваться открытым огнём, включать в розетки электроприборы, не предусмотренные схемой вагона, загромождать вещами пути эвакуации. Для отработки практических навыков проводятся учения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International