В ИА «Татар-информ» обсудили готовность транспортной инфраструктуры Казани к проведению Чемпионата мира по футболу

19 апреля 2018 г., четверг

          Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная готовности транспортной инфраструктуры г.Казани к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В ней приняли участие начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров и заместитель председателя Комитета по транспорту Исполкома г.Казани Марат Хисамутдинов.
          Спикеры сообщили, что основной точкой прибытия в Казань согласно проведенному анализу и поступающим заявкам будет международный аэропорт «Казань». Транспортное обслуживание болельщиков и зрителей будет осуществляться в рамках существующего железнодорожного маршрута «Аэропорт – железнодорожный вокзал «Казань-1». В дни проведения матчей запланировано ежечасное курсирование электричек без взимания платы за проезд при наличии билета на матчи и FAN ID или аккредитационного бейджа для клиентских групп FIFA.
          Предполагается, что часть болельщиков прибудет железнодорожным транспортом в том числе на дополнительных поездах на вокзал «Казань-1».
          На железнодорожном вокзале «Казань-1» будет организована работа транспортного персонала и волонтеров, установлена навигация. Вблизи железнодорожного вокзала для болельщиков будет организована автобусная станция специальных маршрутов «ШАТТЛ» (ул.Коротченко), а также буферная зона «Дворец спорта».
          В дни проведения матчей будут организованны дополнительные специальные автобусные маршруты, и продлена работа городского общественного транспорта на 4 часа после завершения матча.
          В соответствии с Планом управления перевозками и городской схемой общественного транспорта утверждены маршруты спортивных соревнований на 2018 год, в который вошли все городские маршруты. В соответствии с принятыми обязательствами проезд на них для держателей билетов в дни проведения матчей будет бесплатными при предъявлении билета на матч и FAN ID или аккредитационного бейджа для клиентских групп FIFA. Предусматривается продление работы транспорта общего пользования в случае позднего завершения матчей (в день матча с 00.00 часов и 4 часа после матча).
          В рамках подготовки транспортной инфраструктуры Республикой Татарстан проводится работа по обновлению улично-дорожной сети по протокольным маршрутам клиентских групп, ведется обновление городского-общественного транспорта.
          В 2017 году уже подготовлена соответствующая инфраструктура парковочных мест стадиона «Казань Арена» для клиентских групп FIFA и гостеприимства, в том числе парковочная зона по ул.Гаврилова.
Для навигационного обеспечения болельщиков разработан план размещения информационных конструкций, вывесок и указателей как на транспортных узлах, так и по всему городу Казани в соответствии с едиными подходами по навигации в городах-организаторах чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.
          Также участники отметили, что для удобства гостей, прибывших на матчи Чемпионата на личном транспорте, задействованы 8 перехватывающих парковок. В основном это стоянки крупных торгово-развлекательных комплексов, общая емкость которых составляет 11 430 машино-мест.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International