В Татарстане В текущем году будут построены дороги к 27 семейным фермам и 19 садоводческим товариществам

4 апреля 2018 г., среда

Сегодня на площадке ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная реализации в Татарстане Программы дорожных работ на 2018 год. В ней приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, заместитель руководителя исполкома комитета г. Казани - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, заместитель начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Сергей Автономов.

А.Чукин проинформировал, что на реализацию Программы дорожных работ предусмотрены 23 миллиарда 919 миллионов рублей. В частности, свыше 2 миллиардов рублей - на строительство 87,8 км автомобильных дорог, в том числе строительство подъездных дорог к 28 сельским населенным пунктам, где 20 подъездов будет строится с участием федерального бюджета. 12 миллиардов рублей выделены на ремонт региональных дорог, дорожно-уличной сети Казани и Набережных Челнов, свыше 4 миллиардов рублей - на содержание региональных автомобильных дорог.

Кроме того, будет продолжено строительство подъездных дорог к 27 семейным фермам и 19 садоводческим товариществам.

Заместитель министра отметил, что Республика Татарстан участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Казанской и Набережночелнинской агломерациях с участием федерального бюджета на паритетных условиях. Для Казанской агломерации выделены 1,6 млрд.рублей, Набережночелнинской – 1,46 млрд.рублей.

В состав проекта входят магистральные улицы городов, федеральные и так называемые вылетные региональные дороги, проходящие по территории агломерации. Общая протяженность сети дорог, участвующих в программе, по Казанской агломерации – 1674,8 км, по Набережночелнинской - 697,9 км.

В 2018 году в рамках программы в Казанской агломерации планируется привести в нормативное состояние 82 объекта общей протяженностью 113,72 км. В том числе 6 объектов протяженностью 18,82 км - на федеральных дорогах,  12 объектов протяженностью 60,5 км - на региональных, 64 объекта протяженностью 34,39 км (36 улиц) на местных дорогах. В перечень объектов попадают федеральные дороги М-7 «Волга», Казань-Оренбург, региональные дороги Казань-Малмыж, Казань-Шемордан, Столбищи-Атабаево и такие улицы города, как Оренбургский тракт, Даурская, Дубравная, Максимова, Короленко, Курчатова, Ленинская дамба и другие.

Также в рамках выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения будут установлены 30 светофорных объектов (перекрестки ул.С.Хакима и ул.Нигматуллина, ул. Даурская и ул.Карбышева, на ул.Вересаева д.1а), около 10 км пешеходного ограждения и заменены 256 дорожных знаков. За два года реализации проекта на 15,9% возрастет доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, и составит 81,5%.

В Челнинской агломерации запланировано привести в нормативное состояние 41,85 км дорог. В том числе 3 объекта протяженностью 6,52 км на региональных дорогах и , 11 объектов протяженностью 35,33 км на  местных дорогах. В частности, это региональные дороги Челны-Сарманово, Чистополь-Нижнекамск, Заинск-Сухарево. Также в Набережных Челнах планируется реконструкция проспекта им.40 лет Победы, ремонт проспектов Дружбы Народов, Набережночелнинский и др.

В рамках проведения ремонта и реконструкции улиц будут установлены недостающие дорожные знаки, пешеходные ограждения и проведена реконструкция светофорных объектов, в том числе и на местах концентрации ДТП. Выполнение ремонтных работ позволит достичь доли автомобильных дорог, находящихся в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии по Набережночелнинской агломерации, до 77,3%.

Артем Чукин подчеркнул, что выбор объектов, включенных в программу ремонта, производился на основании технического состояния дорог и с учетом обращения жителей агломерации в ГИС «Народный контроль», «Карты убитых дорог» Общероссийского Народного Фронта. Например, в Казани в план ремонта вошли улицы Курчатова, Дубравная и Аделя Кутуя, а в Набержных Челнах - проспекты Набрежночелнинский  и Автозаводской.

Программы ремонта дорожно-уличной сети в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год обсуждены на общественных слушаниях, проведенных в Казани и Челнах, и получили общественное одобрение.

Отвечая на вопросы журналистов по качеству выполняемых дорожных работ, Артем Чукин сообщил, что контроль качества постоянно проводится на разных уровнях выполнения работ. Так,  подрядная организация контролирует качество поступающих материалов. Заказчик ведет контроль соблюдения технологии работ с привлечением собственной и независимых лабораторий. Кроме того, осуществляется технический контроль органами Госстройнадзора. На каждый выполненный объект подрядчик устанавливает гарантийные обязательства и в течение срока действия таких обязательств будет за свой счет устранять образовавшиеся дефекты.

Что касается обеспечения долговечности асфальтобетонных покрытий, то, по словам А.Чукина, министерство уделяет особое внимание внедрению новых материалов и технологий. Так, повсеместно применяются асфальтобетонные смеси из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20), Помимо обычного битума при ремонте улиц Казани и опорной сети региональных дорог все больше применяется полимер-битумное вяжущее. Если в 2016 году было использовано около 2500 тонн ПБВ, в 2017 году - уже более 25 тыс.тонн. В 2018 году планируется использовать более 30 тыс.тонн ПБВ различных производителей.

Хорошо зарекомендовала себя примененная при ремонте автодорог по программам Казанской и Набережночелнинской агломераций технология укладки асфальтового покрытия. Ее суть сводится к включению в технологическую цепочку укладки асфальта специального перегружателя Shuttle Buggy. Он позволяет исключить контакт самосвала с асфальтоукладчиком и производить дополнительное перемешивание смеси перед подачей в укладчик для устранения температурной и фракционной сегрегации (расслоения) горячей асфальтобетонной смеси.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International