В Казани в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" будет отремонтировано около 47 км аварийных участков

23 марта 2018 г., пятница

В своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что важнейшая задача – повысить безопасность на дорогах, до минимума снизить смертность в результате ДТП. В Татарстане в рамках Программы дорожных работ на 2018 год запланированы значительные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. 
На региональных дорогах будут ликвидированы 10 мест концентрации ДТП и 10 потенциально аварийных  участков. В 15 районах республики планируется обустроить 84 искусственные неровности на примыканиях второстепенных автомобильных дорог и у образовательных учреждений. Будут установлены 12 км металлического барьерного ограждения, более 5000 дорожных знаков, нанесена горизонтальная разметка, в том числе термопластичными материалами.
На 40 участках автомобильных дорог, проходящих по населенным пунктам общей протяженностью около 60 км, появится искусственное освещение.
Кроме того, в текущем году продолжится реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В его рамках  предусмотрен ремонт покрытия дорожно-уличной сети и выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на местах концентрации ДТП в Казани и Набережных Челнах.
В частности, в Казани будет отремонтировано около 47 км аварийных участков и мест концентрации ДТП. Это улицы Дементьева,  Нигматуллина, Дубравная, Фучика (от проспекта Победы до Зорге),  Восстания (от Декабристов до Горьковского шоссе),  Даурская и Академика Глушко. Помимо ремонта дорожного покрытия аварийно-опасных мест запланирована установка транспортных светофоров на 17 перекрестках, светофоров Т-7 на 15 пешеходных переходах, 688 дорожных знаков, 10239 погонных метров барьерного ограждения и обустройство 19 искусственных неровностей.
В Набережных Челнах запланирован ремонт 32,7 км аварийно-опасных участков на улице 40 лет Победы, проспектах Автозаводской, Вахитова и Дружбы Народов. Будут заменены 327 устаревших дорожных знаков, установлены 156 недостающих знаков и реконструированы 6 светофоров, в том числе и на местах концентрации ДТП (в частности, на  перекрестке проспектов Мира и Яшьлек).
Что касается муниципальных дорог, тот в 2018 году предусмотрен ремонт 1136 объектов общей протяженностью 598 км. В частности,  улучшится эксплуатационное состояние 74 участков автомобильных дорог местного значения общей протяженностью более 62 км, по которым проходят школьные маршруты.
Муниципалитеты республики запланировали установить 1262 недостающих  дорожных знака, 100 искусственных неровностей, около 6 км пешеходного и барьерного ограждения, искусственное освещение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International