В Татарстане организованы противопаводковые мероприятия

15 марта 2018 г., четверг

В Татарстане организованы мероприятия по очистке искусственных сооружений и водопропускных труб от снега, льда и грязи. Основная цель  данных работ - обеспечить беспрепятственное прохождение талой воды в условиях предстоящего паводка и снижение возможного ущерба на территориях, подверженных риску затопления. Работы планируется завершить до 1 апреля.

На данный момент из 11708 труб, находящихся на балансе ГКУ «Главтатдортранс», более 800 труб уже очищены и готовы к пропуску весенних талых вод.  Приоритетом при выполнении работ по очистке водопропускных труб являются места, где существует риск затопления по данным прошлых лет. Что касается искусственных сооружений, то из 1045 мостов уже 1010 полностью готовы в встрече талой воды.

Кроме этого, главам администраций муниципальных районов рекомендовано провести превентивные противопаводковые мероприятия на опасных участках. В частности, организовать обследование искусственных сооружений и провести расчистку русел рек от заторов.