Зеленодольские судостроители презентовали в Миндортрансе РТ инновационные проекты пассажирских теплоходов

8 февраля 2018 г., четверг

Сегодня заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Егоров провел рабочее совещание по  вопросу обновления гражданского флота Татарстана с участием генерального директора АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Рената Мистахова.

В рамках совещания Ренат Мистахов презентовал инновационные проекты пассажирских судов для туристических и регулярных линий. В частности, для эксплуатации на речных линиях Татарстана завод совместно с проектно-конструкторским бюро предложили ряд специально разработанных проектов судов. В их числе речное пассажирское такси «Стриж» и прогулочный теплоход «Пилигрим».

 «Стриж» рассчитан на 32 пассажира и предназначен для скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям в качестве туристического и разъездного. При необходимости катер может быть переоборудован в моторную яхту. «Стриж» приспособлен для перевозки по железной дороге.

Вместимость прогулочного судна «Пилигрим» - 120 человек. На нем можно выполнять прогулочно-экскурсионные рейсы по Волге. Для обеспечения панорамного обзора пассажирский салон оборудован прозрачным куполом. Судно оборудовано системой аудиогида на пяти языках.

Стоит отметить, что АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» имеет большой опыт строительства гражданских судов. За годы своей деятельности на предприятии построено свыше 1500 морских и речных судов, из них около 400 - по проектам АО «Зеленодольское ПКБ».

Также Ренат Мистахов рассказал о уже реализованных проектах. В частности,  скоростные теплоходы Зеленодольского судостроительного предприятия успешно эксплуатируются в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае.

Обновление речного флота – в числе стратегических инициатив Президента России. Владимир Путин поручил правительству поспособствовать заключению долгосрочных контрактов между судостроителями и госкомпаниями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International