В Миндортрансе РТ состоялось очередное совещание по вопросу организации перевозки детей и межмуниципальных автобусных перевозок на территории республики

19 января 2018 г., пятница

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ в режиме видеоконференции состоялось очередное совещание, посвященное организации перевозки детей на школьных автобусах и  межмуниципальных пассажирских автобусных перевозок на территории Республики Татарстан. В работе видеоконференции приняли участие представители ФБУ «Росавтотранс» по РТ, ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ», Управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки.

Как показала  проверка работоспособности навигационного оборудования в диспетчерском центре ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ», с 1 по 18 января из 724 автобусов, обслуживающих школьные маршруты, 5 выезжали недоступными для мониторинга в системе «ГЛОНАСС+112». Нарушителями являются водители Высокогорского МОУ «Ямашурминская СОШ», Дрожжановского МБОУ «Большеаксинская СОШ», Рыбнослободского МБОУ «СОШ  №2», Чистопольского МБОУ «Чувашско-Елтанская СОШ» и Спасского МБОУ «Болгарская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов».

За данный период водители совершили 536 скоростных нарушений, некоторые ехали с максимальной скоростью 90 км/ч и 88 км/ч при допустимой 60 км/ч. Среди злостных нарушителей водители следующих школьных автобусов: Ютазинского МОУ «Ютазинская СОШ» - совершены 280 нарушений, Черемшанского МБОУ «Беркет-Ключевская СОШ»  - 100, Муслюмовского МБОУ "Кубяковская СОШ" – 72, Нурлатского МБОУ «Мамыковская СОШ» - 56 и др.

Информация о данных нарушениях направлена в УГИБДД по РТ и ответственным за мониторинг автобусов, перевозящих детей в муниципальных образованиях Татарстана.

Муниципальным образованиям Республики Татарстан  рекомендовано выявить причину завышенной скорости у транспортных средств, обеспечить доступность школьных автобусов для мониторинга до 22 января. До устранения замечаний запретить эксплуатацию школьных автобусов с неработающим навигационным оборудованием и организовать выезд на резервных автобусах.

В процессе диспетчеризации автобусов учреждений дополнительного образования с 1 по 18 января выявлено, что  из 142 автобусов 20 были недоступны для мониторинга в системе «ГЛОНАСС+112» больше 30 дней, а именно в  Казани, Агрызском,  Алексеевском,  Зеленодольском,  Елабужском, Мензелинском и Рыбнослободском районах. При  мониторинге водители автобусов учреждений дополнительного образования совершили 1098 нарушений скоростного режима - зафиксированная максимальная скорость составляет 95 км/ч. Антигероями являются водители следующих школьных автобусов: ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» -  совершены 362 нарушения, МБУК «Районный Дом Культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево РТ – 268, ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Сабинского муниципального района – 128, МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Спасского муниципального района – 104, МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района» - 92 и др.

Информация о вышеуказанных нарушениях направлена в муниципальные образования Республики Татарстан для проведения инструктажа водителей и предоставления информации по предотвращению повторных скоростных нарушений.

Что касается организации межмуниципальных пассажирских перевозок, то 26 декабря 2017 года  перевозчикам было дано поручение выявить причины постоянных нарушений скоростного режима водителями ряда транспортных средств. Тем не менее перевозчики Казани - ОАО «Казанское КПАТП-1» (р103рр), ООО «Восток-Транс-Строй» (т727мм), Черемшанского муниципального района - ООО «Черемшанское АТП» (р068кн, р356рр), Елабужского - ООО «Елабуга-Такси» (у424тв), Азнакаевского - ООО «Фривей» (х083нс), Актанышского - ООО «Актанышское АТХ» (р406нм), Зеленодольского - ООО «Экспресс» (х649ке) и Апастовского - ИП «Шарафутдинов» (о965ек) протокольное поручение не выполнили.

Также проигнорировали поручение  выявить причины выпуска транспортных средств на маршрут с неработающим оборудованием ГЛОНАСС «Казанское КПАТП-1» (вр737, о760мт) и ООО «Нурлатское АТП» (н193ем).

За рассматриваемый период водители межмуниципальных маршрутов совершили  150 скоростных нарушений. Диспетчерский центр зафиксировал  максимальную отметку скоростного нарушения -  117 км/ч, при разрешенной скорости 90 км/ч. В частности, среди нарушителей - по два автобуса ИП «Гадиева» (Кайбицкий муниципальный район), ИП «Шарафутдинов» (Апастовский), ООО «Восток-Транс-Строй» (Казань), ООО «Спутник» (Лениногорский),  по одному автобусу - ООО «Нурлатское АТП», ОАО «Нижнекамское ПАТП-1», Группа Компаний «Альтекс» (Набережные Челны), ООО «Фривей» (Азнакаевский) и ООО «Экспресс» (Зеленодольский).

Диспетчерский центр ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ» Миндортранса РТ еженедельно направляет информацию о нарушениях перевозчикам, осуществляющим межмуниципальные регулярные перевозки.