Международный аэропорт «Казань» переходит на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов

2 апреля 2024 г., вторник

С 31 марта по 26 октября 2024 года авиаперевозки осуществляются по летнему расписанию. Можно говорить о расширении маршрутной сети аэропорта «Казань» имени Тукая и увеличении числа вылетов по уже имеющимся направлениям.

Международные рейсы

Интересной новинкой сезона станет приход в аэропорт «Казань» нового международного партнёра – турецкого лоукостера Corendon Airlines с программой ежедневных рейсов в Анталью. На маршрут на летний сезон также встанет турецкая чартерная авиакомпания Southwind Airlines.

В целом на направлении Казань-Анталья совершать полёты планируют не менее 9 перевозчиков, большинство из которых будут это делать на ежедневной основе. Рейсы в Анталью из Казани к услугам туристов несколько раз в сутки. Задействовать планируется, в том числе, широкофюзеляжные воздушные суда.

Таким образом, можно говорить об увеличении числа рейсов в Анталью в 2024 году.

Среди других направлений в Турецкую Республику можно назвать БодрумДаламан и Стамбул (Международный аэропорт Стамбул и аэропорт, расположенный в азиатской части Стамбула – Аэропорт Стамбул имени Сабихи Гёкчен). Вылеты в Стамбул будут выполняться несколько раз в день.

В апреле и мае компаниями Red Wings и Azur Air предлагаются рейсы на Шри-Ланку (аэропорт Маттала) и Пхукет (Таиланд). На направлениях, вероятно, будут задействованы широкофюзеляжные авиалайнеры.

В Египет можно будет вылететь на крыльях российских компаний «Россия», Red Wings, Azur Air, «Уральские авиалинии» по определённым датам.

Арабские лоукостеры flydubai и Air Arabia продолжат выполнять рейсы в Дубай и Шарджу соответственно.

Регулярные рейсы в столицу Сербии Белград будут выполняться Air Serbia по средам и воскресеньям.

СНГ

Относительно рейсов в страны СНГ можно отметить запуск первого из аэропорта «Казань» рейса во второй по численности населения город в Узбекистане – Наманган. Red Wings будет выполнять полёты по средам.

QAZAQ AIR возобновляет авиарейсы в казахстанский Актобе.

В целом рейсы в страны СНГ традиционно представлены такими направлениями, как Минск, Тбилиси, Ереван, Ташкент, Самарканд, Ашхабад, Баку, Ереван, Астана и многими другими. Отметим, что рейсы в Самарканд впервые будут выполнять 3 авиаперевозчика, 1 из которых – «ЮВТ АЭРО», базовая авиакомпания аэропорта «Казань».

Внутренние (федеральные) рейсы

Один из ключевых партнёров аэропорта «Казань» авиакомпания Nordwind Airlines продолжит выполнять рейсы по созданной за последние 2 года совместно с аэропортом крупной маршрутной сети. В том числе, возрастает доля транзитных рейсов авиакомпании через Казань. Перевозчик использует аэропорт столицы Татарстана как один из своих базовых портов и ежегодно открывает новые направления из Казани.

В апреле и мае Nordwind запустит рейсы в Кемерово, Якутск, а также впервые прямой рейс из Казани в Улан-Удэ. В летний период авиакомпания существенно увеличит число вылетов в Калининград – впервые по данному направлению будет выполняться до 4-5 рейсов в неделю (в зависимости от периода) из аэропорта «Казань».

Также этим летом на крыльях авиакомпании можно будет отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Махачкалу, Грозный, Владикавказ, Сочи, Минеральные Воды, Томск, ОмскИркутск, Горно-Алтайск, Красноярск, Мурманск, Новокузнецк, Барнаул.

Другой ключевой партнёр и базовый авиаперевозчик казанского аэропорта компания «ЮВТ АЭРО» также расширяет географию полётов – впервые из Казани будет открыт рейс в Калугу.

В целом в летнем сезоне «ЮВТ АЭРО» предложит рейсы в Москву (Внуково), Сургут, Самару, Горно-Алтайск, Новый-Уренгой, Ярославль, Пермь, Нижний Новгород, Оренбург, Петрозаводск, Саранск, Киров, Тобольск, а также Омск (с промежуточной посадкой в Тобольске или Самаре),  Астрахань и Томск (с промежуточными посадками в Нижнем Новгороде), Екатеринбург (с промежуточной посадкой в Тобольске).

Важной новинкой сезона станут рейсы авиакомпании Red Wings к самой высокой точке России и Европы – горе Эльбрус. Вылеты в Нальчик из аэропорта «Казань» будут выполняться впервые.

Авиакомпания «Икар» запустит рейсы в Волгоград.

На маршрутах Казань-Санкт-Петербург и Казань-Москва в предстоящем осенне-зимнем сезоне рейсы будут выполнять авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Nordwind Airlines, «ЮВТ АЭРО», Smartavia, «Сибирь» (S7). При этом в Москву запланировано в совокупности порядка 16-20 рейсов в сутки.

Такие популярные курортные направления, как Сочи и Минеральные Воды, также будут широко представлены.

В целом летнее расписание включает не менее 46 направлений по России.

В расписании возможны изменения! Авиабилеты рекомендуем приобретать на сайте аэропорта «Казань» https://sales.kazan.aero.

Фото: Радик Габдрахманов