Фарит Ханифов принял участие в выездном совместном заседании Комитетов в Нижнекамске

5 июля 2023 г., среда

Сегодня в г. Нижнекамске состоялось выездное совместное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и экспертных советов при Комитетах. В мероприятии также принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Перед заседанием участники посетили промышленный парк «Нижнекамск», МУП «Горэлектротранспорт», ознакомились с ходом строительства автодороги и мостового перехода через Каму.

На заседании говорили о развитии новых транспортных коридоров и транспортном обеспечении населения, рассмотрели ряд республиканских законопроектов и подвели итоги работы комитетов в первом полугодии этого года.

В своем выступлении глава Миндортранса РТ рассказал о транспортном обеспечении населения в Республике Татарстан. В настоящее время транспортный комплекс представляет железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный и электрический транспорт. Сегодня в этой отрасли работает более 65,3 тыс. человек.

Протяженность железнодорожных линий по Республике Татарстан составляет 1 889 км, в том числе, Горьковская дорога 1 040 км, Куйбышевская дорога 849 км. «За 5 месяцев 2023 года по железнодорожным линиям отправлено 3 млн 160 тыс. пассажиров, из них 2,5 млн пассажиров в пригородном сообщении и 660 тыс. пассажиров дальнего следования», - сообщил министр. Отметим, по просьбам граждан и в целях улучшения качества обслуживания пассажиров с 2022 года активно развивается маршрутная сеть. Открыты такие новые пригородные маршруты, как Казань – Нижний Новгород – Казань, Набережные Челны – Бугульма – Набережные Челны, Ижевск – Нижнекамск – Ижевск, Кандры – Бугульма – Кандры. С 30 июня 2023 года открыто регулярное движения пригородных поездов между городами Казань и Ульяновск.

В сфере воздушного транспорта также наблюдается увеличение пассажиропотока, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года рост составил 49,4%. Общий объем пассажиропотока за 5 месяцев 2023 года по всем аэропортам республики - более 2 млн человек. Добавим, маршрутная сеть аэропортов по состоянию на 1 июня 2023 года включает 84 направления, из них 59 внутренних и 25 международных рейсов.

По водному транспорту в 2023 году для организации пригородных пассажирских перевозок речным транспортом по 10 социально-значимым маршрутам задействовано 13 пассажирских теплоходов, 7 причалов и 11 дебаркадеров. 3а 5 месяцев навигации 2023 года осуществлено 538 туристических судозаходов в туристические центры Татарстана (Казань, Свияжск, Болгар, Тетюши, Нижнекамск и Елабуга). Перевезено 48 тысяч туристов, в сравнении с 2022 годом также отмечается увеличение на 37%.

Автомобильный транспорт Республики Татарстан представлен деятельностью 45 перевозчиков различных форм собственности, в том числе 15 крупных автотранспортных предприятий Республики Татарстан. За 5 месяцев 2023 года перевезено 120,8 млн пассажиров. «По состоянию на сегодняшний день количество финансовых средств, направленных на субсидирование автотранспортной отрасли, составило 1,4 млрд рублей», - отметил Фарит Ханифов. Что касается таксомоторных перевозок, то за 2022 год было выдано 606 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан. Количество такси в 2023 году уменьшилось на 28%, что составляет 3 524 единиц.