В Миндортрансе РТ состоялось совещание по вопросу организации перевозки детей и межмуниципальных автобусных перевозок на территории республики

30 октября 2017 г., понедельник

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ в режиме видеоконференции состоялось очередное совещание, посвященное организации перевозки детей на школьных автобусах и  межмуниципальных пассажирских автобусных перевозок на территории Республики Татарстан. В работе видеоконференции приняли участие представители ФБУ «Росавтотранс» по РТ, ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ», Управления государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки.

Как показала  проверка работоспособности навигационного оборудования в диспетчерском центре ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ» в период с 13 по 26 октября из 724 школьных автобусов, обслуживающих школьные маршруты, 25 выездов оказались недоступными для мониторинга в системе «ГЛОНАСС+112», а именно в Актанышском, Алькеевском, Альметьевском, Зеленодольском, Сармановском и Чистопольском районах. Стоит отметить, что тревожная кнопка и голосовая связь, в том числе и у выезжавших недоступных автобусов, были исправны. За данный период водители школьных автобусов совершили 1667 скоростных нарушений.

Информация о данных нарушениях направлена в УГИБДД по РТ и ответственным за мониторинг автобусов, перевозящих детей в муниципальных образованиях Татарстана.

В свою очередь ответственные муниципальных образований ежедневно до 08:00 утра должны обеспечивать своевременное занесение информации о фактическом выходе или невыходе автобуса на маршрут. Рапорт регулярно заполняли большинство муниципальных районов республики, кроме  Казани, Балтасинского, Бавлинского, Чистопольского, Спасского, Азнакаевского и Арского районов.

В процессе диспетчеризации автобусов учреждений дополнительного образования, детских юношеских спортивных школ выявлено, что при мониторинге 290 транспортных автобусов зафиксированы 8378 нарушений скоростного режима. Информация о вышеуказанных нарушениях направлена в муниципальные образования Республики Татарстан для проведения инструктажа водителей и предоставления информации по предотвращению повторных скоростных нарушений.

По вопросу организации межмуниципальных пассажирских перевозок, за отчетный период диспетчерский центр зафиксировал  ряд выездов автобусов на маршруты с неисправным оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS. В частности, среди нарушителей - два предприятия ИП «Газизов», ООО «Восток-Транс-Строй», ИП «Гадиева», ИП «Рафиков», ИП «Шарафутдинов», ОАО «АПОПАТ», ОАО «Казанское КПАТП-1», ООО «Елабуга-Такси» и ООО «Партнер». Информация о нарушениях диспетчерский центр ГБУ «Дирекция «АИУС-РТ» еженедельно направляет ответственным за мониторинг автобусов перевозчикам, осуществляющим межмуниципальные регулярные перевозки.